Leh­rer

Wenn Sie mit dem Maus­zei­ger über ein­zel­ne Köp­fe fah­ren, wer­den Ihnen die Namen der Lehr­kräf­te ange­zeigt.

Bit­te beach­ten Sie: Für den Besuch einer Sprech­stun­de bit­ten wir in jedem Fall um eine vor­he­ri­ge Anmel­dung. Nur so kann sich die ein­zel­ne Lehr­kraft auf das Gespräch gut vor­be­rei­ten und hat alle wich­ti­gen Daten zur Ver­fü­gung. Das For­mu­lar zur Anmel­dung gibt es hier.

Lehr­kraftE-MailFächerFunk­tio­nen
OSt­Din Jut­ta Mer­waldmerwald@bodensee-gymnasium.deD, ESchul­lei­te­rin
StRin Kris­ti­na von Arndtarndt@bodensee-gymnasium.deD, G
Dipl. Ing. Rai­ner Aueaue@bodensee-gymnasium.deInf
StRin Ste­fa­nia Bil­lebille@bodensee-gymnasium.deE, ItFach­be­treu­ung Ita­lie­nisch
LAs­sin Vere­na Bit­torfbittorf@bodensee-gymnasium.deF, It
StR Chris­toph Blass­nigblassnig@bodensee-gymnasium.deD, G, Sk, EthBera­tungs­leh­rer
OSt­Rin Bea­te Brechtbrecht@bodensee-gymnasium.deD, L
StRin Anne­gret Brock­mannbrockmann@bodensee-gymnasium.deE, Sw
Pfar­re­rin Johan­net­ta Cor­nellcornell@bodensee-gymnasium.deEv
StD Hol­ger Deckdeck@bodensee-gymnasium.deC, B, NuTOber­stu­fen­ko­or­di­na­tor
StD Georg Drex­lerdrexler@bodensee-gymnasium.deD, G, GeoMit­ar­bei­ter im Direk­to­rat
OStR Stef­fen Fari­anfarian@bodensee-gymnasium.deM, PhFach­be­treu­ung und Samm­lungs­lei­tung Phy­sik
Dipl. Sport­leh­re­rin Gabrie­le Fer­chl-Heinschferchl-heinsch@bodensee-gymnasium.deSpo
OSt­Rin Annett Flä­migflaemig@bodensee-gymnasium.deM, PhBetreue­rin der Lehr­mit­tel­bü­che­rei
StD Jür­gen Geb­hardtgebhardt@bodensee-gymnasium.deD, EFach­be­treu­ung Deutsch
StRef Hei­ko Gie­pengiepen@bodensee-gymnasium.deM, Ph
OSt­Rin Kris­ti­na Gmeh­lin-Micot­tigmehlin@bodensee-gymnasium.deE, It
OStR Chris­ti­an Göh­lertgoehlert@bodensee-gymnasium.deM, WR, InfBetreu­ung der Schul­home­page, Stun­den­plan, Fach­be­treu­ung Infor­ma­tik, Infor­ma­tik­bi­ber
OStR Klaus-Peter Gött­li­chergoettlicher@bodensee-gymnasium.deE, Spo
OSt­Rin Bir­git Haas haas@bodensee-gymnasium.deD, RkFach­be­treue­rin kath. Reli­gi­ons­leh­re, Per­so­nal­rä­tin
StRin Andrea  Hel­lerheller@bodensee-gymnasium.deD, F
StDin Ire­ne Heßhess@bodensee-gymnasium.deD, GFach­be­treu­ung Deutsch, Biblio­thek, Schul­thea­ter
OSt­Rin Chris­tia­ne Huberchristiane.huber@bodensee-gymnasium.deE, Sw
OStR Nor­bert Huberhuber@bodensee-gymnasium.deD, E
StDin Clau­dia Maria Hugohugo@bodensee-gymnasium.deE, GFach­be­treu­ung Eng­lisch, Betreue­rin des PAD-Aus­tau­sches, Prak­ti­kums­be­treu­ung, Inter­na­tio­na­le Kon­tak­te
StR Moritz Hum­melhummel@bodensee-gymnasium.deM, SmDaten­schutz­be­auf­trag­ter, Per­so­nal­rat, Ver­bin­dungs­leh­rer
OStR Dr. Bent Jör­gen­senjoergensen@bodensee-gymnasium.deD, G, Ev, SkFach­be­treu­ung ev. Reli­gi­ons­leh­re und Geschich­te, Schul­ar­chiv
StRe­fin Feli­ci­tas Kennelkennel@bodensee-gymnasium.deKu
StRin Kon­stan­ze Kie­ferkonstanze.kiefer@bodensee-gymnasium.deMuBig Band
OStR Tho­mas Kie­ferkiefer@bodensee-gymnasium.deM, PhFach­be­treu­ung Mathe­ma­tik, Stun­den­plan, Per­so­nal­rats­vor­sit­zen­der
OStR Dr. Stef­fen Köh­lerkoehler@bodensee-gymnasium.deD, KSchul­thea­ter Ober­stu­fe
OSt­Rin Kath­rin Krei­terkreiter@bodensee-gymnasium.deB, CPer­so­nal­rä­tin
StRin Han­nah Löhrhannah.loehr@bodensee-gymnasium.deM, Ph
StRe­fin Made­lei­ne Mey­ermeyer@bodensee-gymnasium.deM, E
StDin Ulri­ke Mont­go­me­rymontgomery@bodensee-gymnasium.deE, F, ItOber­stu­fen­ko­or­di­na­to­rin, DELF-Beauf­trag­te
StDin Bir­git Mül­ler-Kauf­mannmueller-kaufmann@bodensee-gymnasium.deD, GPäd­ago­gi­sche Betreu­ung der Mit­tel­stu­fe
OSt­Rin Doro­thea Ochsochs@bodensee-gymnasium.deF, D
StDin Clau­dia Oehrloehrl@bodensee-gymnasium.deGeo, SpoUnter­stu­fen­be­treue­rin, Betreu­ung der Tuto­ren und Streit­schlich­ter
StR Mar­kus Pie­perpieper@bodensee-gymnasium.deKuFach­be­treu­ung Kunst
Frau Xia­oyu Qiqi@bodensee-gymnasium.deChi
OSt­Rin Ste­pha­nie Rei­selreisel@bodensee-gymnasium.deB, C, NuT
StD Flo­ri­an Rei­sin­gerreisinger@bodensee-gymnasium.deB, C, NuTSicher­heits­be­auf­trag­ter, Ers­te-Hil­fe-Aus­bil­der und Betreu­er des Schul­sa­ni­täts­diens­tes, Fach­be­treu­ung Bio­lo­gie
OStR Hel­mut Reschresch@bodensee-gymnasium.deMuFach­be­treu­ung Musik
StD Dr. Knut Reu­terreuter@bodensee-gymnasium.deWR, SmFach­be­treu­ung Sport und Wirtschaft/Recht
StDin Clau­dia Rie­delriedel@bodensee-gymnasium.deF, LFach­be­treu­ung Fran­zö­sisch und Latein
OSt­Rin Andrea Röß­lerroessler@bodensee-gymnasium.deB, C, Sw
OSt­Rin Ingrid Rufruf@bodensee-gymnasium.deM, SwBetreue­rin der Lehr­mit­tel­bü­che­rei
OSt­Rin Cor­ne­lia Schmidschmid@bodensee-gymnasium.deE, PsSchul­psy­cho­lo­gin
OStR Tho­mas Schmidtschmidt@bodensee-gymnasium.deWR, Inf, SpoEDV-Sys­tem­be­treu­er
OSt­Rin Syl­via Schmittschmitt@bodensee-gymnasium.deD, ESchul­zei­tung
OSt­Rin Son­ja Schnei­derschneider@bodensee-gymnasium.deD, E
StRin Inka Schuhschuh@bodensee-gymnasium.deD, Geo
OStR Chris­ti­an Schul­zeschulze@bodensee-gymnasium.deE, G, SkE-Mail-Ver­wal­tung, Medi­en­be­auf­trag­ter, Fach­be­treu­ung Sozi­al­kun­de und 2. Fach­be­treu­ung
Eng­lisch, Koor­di­na­ti­on beruf­li­che Bil­dung
StD Tho­mas Sienzsienz@bodensee-gymnasium.deM, PhStell­ver­tre­ten­der Schul­lei­ter
StRe­fin Simo­ne Theinthein@bodensee-gymnasium.deE, F
OSt­Rin Ange­la Vöge­livoegeli@bodensee-gymnasium.deE, Geo
StR Flo­ri­an Vog­lervogler@bodensee-gymnasium.deD, GeoUmwelt­be­auf­trag­ter, Ver­bin­dungs­leh­rer
StRin Maria Wag­nerwagner@bodensee-gymnasium.deD, Geo, Mu, EthFach­be­treu­ung Ethik und Geo­gra­phie
StRin Manue­la Wal­terwalter@bodensee-gymnasium.deM, WRInfor­ma­tik­bi­ber
OStR Tobi­as Wei­chen­hainweichenhain@bodensee-gymnasium.deD, Sm
OSt­Rin Katha­ri­na West­phalwestphal@bodensee-gymnasium.deE, Geo, It
StD Wolf­ram Wie­den­mannwiedenmann@bodensee-gymnasium.deB, CFach­be­treu­ung und Samm­lungs­lei­tung Che­mie
StRin Feli­ci­tas Wil­helmwilhelm@bodensee-gymnasium.deM, C
StRe­fin Isa­bel-Fran­zis­ka Wolfwolf@bodensee-gymnasium.deD, Sw
Menü