Leh­rer

Hier fin­den Sie zu jeder Lehr­kraft deren Sprech­zei­ten, Mail­adres­se und wei­te­re Informationen.

Wenn Sie mit dem Maus­zei­ger über ein­zel­ne Köp­fe fah­ren, wer­den Ihnen die Namen der Lehr­kräf­te angezeigt.

Alles zu den Sprech­stun­den der Lehr­kräf­te fin­den Sie hier.

TitelGeän­dert amHer­un­ter­la­den
Lehrerkürzel 02-09-2020 Her­un­ter­la­den

Lehr­kraftE‑MailFächerFunk­tio­nen
OSt­Din Jut­ta Merwaldmerwald@bodensee-gymnasium.deD, ESchul­lei­te­rin
StRin Kris­ti­na von Arndtarndt@bodensee-gymnasium.deD, G, TheaterThea­ter­klas­se, Schul­thea­ter Oberstufe 
Dipl. Ing. Rai­ner Aueaue@bodensee-gymnasium.deInf
LaA Vere­na Bittorfbittorf@bodensee-gymnasium.deIt
OStR Chris­toph Blassnig blassnig@bodensee-gymnasium.deD, G, Sk, EthBera­tungs­leh­rer, Übertrittscoach
OSt­Rin Bea­te Brechtbrecht@bodensee-gymnasium.deD, LKoor­di­na­to­rin für indi­vi­du­el­le Lernzeitverkürzung
StRin Anne­gret Brockmannbrockmann@bodensee-gymnasium.deE, Sw
Pfar­re­rin Johan­net­ta Cornellcornell@bodensee-gymnasium.deEv
StD Hol­ger Deck deck@bodensee-gymnasium.deC, B, NuTFach­schafts­lei­tung Che­mie, Lei­tung der che­mi­schen Sammlung
StD Georg Drexlerdrexler@bodensee-gymnasium.deD, G, GeoStell­ver­tre­ten­der Schulleiter
LaA Micha­el Fanderfander@bodensee-gymnasium.deGeo, Eth
StD Stef­fen Farianfarian@bodensee-gymnasium.deM, PhFach­be­treu­ung und Samm­lungs­lei­tung Physik 
Dipl. Sport­leh­re­rin Gabrie­le Ferchl-Heinschferchl-heinsch@bodensee-gymnasium.deSpo
OSt­Rin Annett Flämigflaemig@bodensee-gymnasium.deM, PhBetreue­rin der Lehrmittelbücherei
StRin Lisa-Marie Gaßmanngassmann@bodensee-gymnasium.deD, F
OSt­Rin Ange­la Gatzofliasgatzoflias@bodensee-gymnasium.deM, Ev
StD Jür­gen Gebhardtgebhardt@bodensee-gymnasium.deD, EFach­be­treu­ung Deutsch
OSt­Rin Kris­ti­na Gmehlin-Micottigmehlin@bodensee-gymnasium.deE, ItFach­be­treu­ung Ita­lie­nisch und Englisch
OStR Chris­ti­an Göhlertgoehlert@bodensee-gymnasium.deM, WR, InfBetreu­ung der Schul­home­page, Stun­den­plan, Fach­be­treu­ung Infor­ma­tik und WR, ESIS
OSt­Rin Bir­git Haas haas@bodensee-gymnasium.deD, RkFach­be­treue­rin kath. Reli­gi­ons­leh­re, Personalrätin 
StRin Wal­traud Hartwichhartwich@bodensee-gymnasium.deE
OSt­Rin Andrea  Hellerheller@bodensee-gymnasium.deD, F
StDin Ire­ne Heßhess@bodensee-gymnasium.deD, G, TheaterFach­be­treu­ung Deutsch, Biblio­thek, Schul­thea­ter, Theaterklasse
OSt­Rin Chris­tia­ne Huberhuber@bodensee-gymnasium.deE, SwMebis­ko­or­di­na­to­rin, Deutsch als Zweit­spra­che (Reg­In­Flex), BogyMax
StDin Clau­dia Maria Hugohugo@bodensee-gymnasium.deE, GFach­be­treu­ung Eng­lisch, Betreue­rin des PAD-Austausches, Prak­ti­kums­be­treu­ung, Inter­na­tio­na­le Kontakte 
StR Moritz Hummelhummel@bodensee-gymnasium.deM, SmDaten­schutz­be­auf­trag­ter, Per­so­nal­rat, Verbindungslehrer
LaA (Dipl. Phy­si­ke­rin) Nata­lia Jasinenkojasinenko@bodensee-gymnasium.deM
OStR Dr. Bent Jörgensenjoergensen@bodensee-gymnasium.deD, G, Ev, SkFach­be­treu­ung ev. Reli­gi­ons­leh­re und Geschich­te, Schularchiv
StRin Kon­stan­ze Kieferkonstanze.kiefer@bodensee-gymnasium.deMuFach­be­treu­ung Musik, Big Band 
OStR Tho­mas Kieferkiefer@bodensee-gymnasium.deM, PhFach­be­treu­ung Mathe­ma­tik, Stun­den­plan, Personalratsvorsitzender
OStR Dr. Stef­fen Köhlerkoehler@bodensee-gymnasium.deD, K
OSt­Rin Kath­rin Kreiterkreiter@bodensee-gymnasium.deB, CPer­so­nal­rä­tin, Greenteam
Mobi­le Reser­ve Sebas­ti­an Laulau@bodensee-gymnasium.deM, Mu
StRin Han­nah Löhrloehr@bodensee-gymnasium.deM, Ph
Herr Mike Montgomerymike.montgomery@bodensee-gymnasium.deSchach
StDin Ulri­ke Montgomerymontgomery@bodensee-gymnasium.deE, F, ItOber­stu­fen­ko­or­di­na­to­rin, DELF-Beauftragte
OSt­Rin Doro­thea Ochsochs@bodensee-gymnasium.deF, DSprach­be­glei­tung
StRe­fin Tan­ja Ottootto@bodensee-gymnasium.deL, G, Geo
StR Mar­kus Pieperpieper@bodensee-gymnasium.deKuFach­be­treu­ung Kunst 
StRin Andrea Rabauerrabauer@bodensee-gymnasium.deE
OSt­Rin Ste­pha­nie Reiselreisel@bodensee-gymnasium.deB, C, NuTInfor­ma­tik­bi­ber
StD Flo­ri­an Reisingerreisinger@bodensee-gymnasium.deB, C, NuTHygie­ne­be­auf­trag­ter, Sicher­heits­be­auf­trag­ter, Erste-Hilfe-Ausbilder und Betreu­er des Schul­sa­ni­täts­diens­tes, Fach­be­treu­ung Biologie
StD Dr. Knut Reuterreuter@bodensee-gymnasium.deWR, SmOber­stu­fen­ko­or­di­na­tor
StDin Clau­dia Riedelriedel@bodensee-gymnasium.deF, LFach­be­treu­ung Fran­zö­sisch und Latein
StRin Patri­cia Rieggriegg@bodensee-gymnasium.deKu
OSt­Rin Andrea Rößlerroessler@bodensee-gymnasium.deB, C, Sw
OSt­Rin Ingrid Rufruf@bodensee-gymnasium.deM, SwBetreue­rin der Lehrmittelbücherei
OStR Dr. And­re Scherlscherl@bodensee-gymnasium.deM, Ph, InfMit­ar­bei­ter im Direktorat
OSt­Rin Cor­ne­lia Schmidschmid@bodensee-gymnasium.deE, PsSchul­psy­cho­lo­gin
OStR Tho­mas Schmidtschmidt@bodensee-gymnasium.deWR, Inf, SpoEDV-Systembetreuer
OSt­Rin Syl­via Schmittschmitt@bodensee-gymnasium.deD, EUnter­stu­fen­be­treue­rin, Schulzeitung 
OSt­Rin Son­ja Schneiderschneider@bodensee-gymnasium.deD, E
StRin Inka Schuhschuh@bodensee-gymnasium.deD, GeoVer­bin­dungs­leh­re­rin
LaA Tho­mas Spiesspies@bodensee-gymnasium.deMu
StRin Kers­tin Thöresthoeres@bodensee-gymnasium.deE, L
OSt­Rin Ange­la Vögelivoegeli@bodensee-gymnasium.deE, Geo
StRin Maria Wagnerwagner@bodensee-gymnasium.deD, Geo, Mu, EthFach­be­treu­ung Ethik und Geo­gra­phie, Gleichstellungsbeauftragte
StRin Manue­la Walterwalter@bodensee-gymnasium.deM, WRInfor­ma­tik­bi­ber, Koor­di­na­to­rin für beruf­li­che Orientierung
OStR Tobi­as Weichenhainweichenhain@bodensee-gymnasium.deD, Sm
OSt­Rin Katha­ri­na Westphalwestphal@bodensee-gymnasium.deE, Geo, It
StRin Feli­ci­tas Wilhelmwilhelm@bodensee-gymnasium.deM, C
Menü